Завершен магистральный газопровод «Сила Сибири»

10 декабря 2019

Магистральный газопровод «Сила Сибири», построенный по заказу ООО «Газпром трансгаз Томск» стал одним из крупнейших подрядов ООО «СТРОЙГАЗМОНТАЖ».

Общая протяженность трассы МГ «Силы Сибири» составила порядка 3000 км, из них 1131 км – от Нерюнгри до границы с Китаем – построено Группой компаний СГМ. Трасса проходит через труднодоступные районы с гористой местностью и вечномерзлыми хребтами, пересекая реки и болота. Силами АО «Краснодаргазстрой» начиная с 2016 года было проложено 260 км газопровода через Алданский и Нерюнгринский районы на этапе 2.5. Участок «КС-4 «Нимнырская» - КС-5 «Нагорная» км 1029,8 – км 1290,7», в составе стройки магистральный газопровод «Сила Сибири».

Порядка 1200 специалистов трудились на вверенных Компании участках, начиная с расчистки трассы и заканчивая проведением биологической рекультивации с восстановлением эко-био-структуры региона.

Специалистами компании была произведена срезка косогоров для обеспечения бесперебойного сквозного проезда, сварочно-монтажные работы, испытания трубопровода пневматическим способом, произведена осушка полости и ее азотирование, выполнено устройство инженерной защиты и берегоукрепления на реках и ручьях. В жесточайших природных условиях были построены вдольтрассовые сооружения – воздушная линия электропередач 10кВт - 259 км провода (3 нитки), а также 207 км вдольтрассового проезда с 18-ю мостами.

Трасса газопровода проходит в экстремальных природно-климатических условиях, преодолевает заболоченные, горные и сейсмоактивные территории, участки с вечномерзлыми и скальными грунтами. Абсолютные минимальные температуры воздуха на территории прохождения газопровода «Сила Сибири» до минус 45°С.

2 декабря на компрессорной станции «Атаманская» («Зейская») состоялась торжественная церемония пуска газа по магистральному газопроводу «Сила Сибири». В мероприятии в режиме телемоста приняли участие  Президент РФ Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин. Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер находился в момент открытия на приграничной станции «Атаманская» в Амурской области. Он попросил у Путина разрешения начать поставки газа и получил ответ: «Разрешаю, начинайте»!